Воинские захоронения п.Боровенка ул.Кооперативная (юго-западная часть гражданского кладбища)

В братской могиле захоронены 3 военнослужащих Красной Армии погибших в 1941-1942 гг. при неустановленных обстоятельствах .Фамилии, воинские звания, номера воинских частей к которым принадлежали воины, не выявлены.

По данным местных жителей в братской могиле захоронены, так же останки детей из Ленинграда, погибших во время бомбардировки фашисткой авиацией специального эшелона, в период эвакуации гражданского населения из города  в тыл.

В 70-е годы на могиле был установлен бетонный обелиск в форме усеченной пирамиды, увенчанной металлическим профилем летящего голубя. На лицевой стороне постамента впрессована гранитная плита с текстом :» Детям Ленинграда. Во имя жизни и против  войны 1941-1945».Над текстом высечено изображение голубя. Надгробный холмик оборудован в виде кирпичной плиты, обнесен с тех сторон цепями.

Категории: