Памятник Ю. Н. Рериху

16 августа 2007 года, в день 105-летия Юрию Николаевичу Рериху, в Окуловке состоялось открытие памятника, посвященного выдающемуся ученому.Памятник, автором которого является скульптор Алексей Леонов, преподнесен городу в дар от Международного Центра-Музея имени Николая Константиновича Рериха. Неподалеку от города, в местечке Кунево установлен памятный знак Юрию Николаевичу, ставшему выдающимся ученым-востоковедом, блестящим лингвистом, знатоком нескольких десятков восточных языков и наречий, историком и этнографом с мировым именем.

Завершив образование, Ю.Н.Рерих в 1925-1928 годах участвовал в Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха (Ладак, Синьцзян, Монголия, Китай и Тибет). Ю.Н. Рерих возглавил Институт гималайских исследований "Урусвати", созданный для изучения и систематизации собранного Центрально-Азиатской экспедицией материала. Перу этого выдающегося востоковеда принадлежат такие фундаментальные работы, как "Тибетская живопись", "Звериный стиль у кочевников Северного Тибета", "История Средней Азии", "К изучению Калачакры". Перевод на английский язык знаменитого трактата по истории буддизма в Тибете "Голубые Анналы" и комментарий к нему принес автору мировую славу. Ю.Н. Рерих активно помогал своему отцу проводить в жизнь первый в мире Международный Договор об охране культурных ценностей. Ему, единственному из всей семьи Рерихов, удалось вернуться в Советский Союз. И за короткие два с половиной года, прожитых на Родине, Юрий Николаевич успел очень много сделать для нее. Он создал отечественную школу тибетологии и заложил фундамент новой науки, изучающей кочевые племена - номадистики, впервые в Советской России начал преподавать санскрит. Также он приложил много усилий, чтобы вернуть Родине имя Н.К. Рериха. Им была привезена из Индии коллекция 400 картин отца. Ю.Н.Рерих многократно выступал с лекциями и докладами, именно от него многие наши соотечественники впервые узнали об Учении Живой Этики. Именем Юрия Рериха названа третья вершина Алтая в отроге Катунского хребта вблизи священной горы Белухи - между пиками Николая Рериха и Урусвати.