Усадьба Токарского "Заветное"

В 1914 г. усадьба была построена инженером-технологом Михаилом Антоновичем Токарским. Усадьба "Заветное" была очень комфортной: имелся водопровод, паровое отопление, электрическое освещение.

"Романтические" въездные ворота в подражание средневековым формам имеют четырёхгранную башню со стрельчатыми окнами и зубцами по верху. Над аркой ворот проходит открытая галерея.. Неподалёку сохранились остатки фонтана в виде усечённой пирамиды с кюветами в форме лепестков.

Фонтан был прежде облицован мрамором и украшен скульптурой. Остатки ещё одного фонтана имеются в партере перед бывшим фасадом дома. К нему ведёт широкая парковая лестница.

На территории усадьбы с 2011 года проводится театрализованная экскурсия "Усадьба "Заветное" в зеркале прошлого". Спустившись ещё ниже, к берегу заросшего и заболоченного ручья, с трудом можно отыскать бетонные ступени купальни. Выше по ручью - железобетонная плотина со спущенным ныне водохранилищем...

Жемчужиной усадьбы является миниатюрная часовня из тонкостенного железобетона, стоящая на насыпном островерхом холме (сопке). Часовня отлита по чертежам М.А. Токарского.