22 апреля в муниципальном бюджетном учреждении культуры « Межпоселенческий культурно-досуговый Центр» прошел юбилей муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования « Музыкальная школа им. Н. А.Римского – Корсакова».

22 апреля  в муниципальном бюджетном учреждении культуры « Межпоселенческий культурно-досуговый Центр»  прошел юбилей муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Музыкальная школа им. Н. А.Римского – Корсакова».  Школа была открыта в 1957 году при поддержке композитора Тихона Хренникова. Является одной из старейших школ в области. С момента основания школа выпустила более 700  выпускников. Многие из них стали профессиональными музыкантами и педагогами. Среди них заслуженные работники культуры, преподаватели колледжей искусств, музыкальных школ, руководители творческих коллективов.   За последние годы в школе было открыто 3 новых отделения: отделение подготовки детей к обучению в ДМШ для дошкольников; эстрадно-джазового искусства (вокал); раннего эстетического развития детей в возрасте от 4 до 6 лет. В настоящее время занятия ведутся по следующим дополнительным общеразвивающим программам:  инструментальное исполнительство (фортепиано, аккордеон, баян, духовые  (медные   и деревянные) - срок освоения 5,7 лет; эстрадно-джазовое искусство (вокал) - срок освоения 3,5 лет; хореографическое искусство - срок освоения 5 лет; подготовки детей к обучению в ДМШ - срок освоения 1 год, 2 направления:  музыкальное и хореографическое; раннего эстетическое развитие детей, срок освоения 2 года. Ежегодно в школе обучается более 200 детей. Педагогический коллектив школы насчитывает 13 преподавателей, 7 из них –бывшие выпускники школы.  В 2007 году  школа открыла филиал, находящийся в поселке Кулотино. С января 2017 года филиалы школы находятся в п. Котово и п. Угловка. На базе школы занимается образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Забава», руководитель Екимова Екатерина Анатольевна (звание коллектив получил в 2007 году). Из учащихся духового отделения школы создан духовой оркестр, которым руководит Андрей Анатольевич Третьяков.

С каждым годом растет количество учащихся, ставших лауреатами и дипломантами различного рода конкурсов.   Гордость школы составляют особо одаренные дети, чей талант отмечен не только на городском, но и на областном уровне.  За 10 лет школа подготовила 12 стипендиатов Губернатора области, 50 стипендиатов Главы Окуловского муниципального района. В 2012 году Попов Тимофей (духовое отделение, пр.Третьяков А.А.) стал лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» (г.Москва), в 2016 году учащийся народного отделения Николай Богданов стал получателем гранта президента РФ в области поддержки талантливой молодежи. В 2013 году  школа стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая музыкальная школа» и вошла в Национальный реестр ведущих учреждений культуры России. В 2014 году - лауреатом конкурса «Лучшее учреждение дополнительного образования»

Поздравили школу с 60-летием Марина Олеговна Петрова, заместитель главы Окуловского муниципального района; Ольга Михайловна Васильева, председатель культуры и туризма Окуловского муниципального района; Наталья Сергеевна Евдокимова, заместитель председателя комитета образования Окуловского муниципального района. Школа принимала поздравления от друзей, коллег по работе, родителей. За плодотворную творческую, просветительскую деятельность, большой вклад в развитие культуры и искусства коллектив музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова  награжден наградами  департамента культуры и туризма Новгородской области , Администрацией Окуловского муниципального района,  комитета культуры и туризма Окуловского муниципального района.  С великолепными концертными номерами выступили учащиеся и выпускники школы, вызывая у зрителей гордость, улыбку и даже слезы.