В селе Язвищи Боровёнковского сельского поселения Окуловского района Новгородской области проводится восстановление церкви Святой Живоначальной Троицы

В селе Язвищи Боровёнковского сельского поселения Окуловского района Новгородской области проводится восстановление церкви Святой Живоначальной Троицы.

Построенная в 1891 году на месте старого деревянного храма на средства прихожан из числа местных помещиков и земских деятелей, она была местом для молитвы более чем семи сотен человек, проживающих поблизости от неё в конце ХIХ – начале ХХ века от Рождества Христова.

Данная местность знаменита такими личностями, как Борис Борисович Леццано (1740-1827), Сибирский генерал-губернатор, генерал от инфантерии; Николай Иванович Бобриков (1839-1904), государственный деятель, генерал-адъютант, член Государственного Совета, Финляндский генерал-губернатор; Митрополит Антоний Храповицкий (1863-1936), Богослов, философ, после Гражданской войны в России – первый по времени председатель Архиерейского синода Русской Православной Церкви заграницей; Николай Александрович Гребницкий (1849–1908), Управляющий Командорскими островами, не единожды принимал непосредственное участие в дипломатических переговорах с Соединёнными Штатами, Японией и Великобританией по поводу эксплуатации и охраны тихоокеанских вод.

В 1937 году по «ходатайству трудящихся» церковь была закрыта и приспособлена под склад. Медленно, но верно, сокращалась численность людей, проживающих поблизости от храма. Менее чем за восемьдесят лет число жителей сократилось более чем в двадцать пять раз, и в настоящее время составляет около трёх десятков человек, зарегистрированных в близлежащих деревнях.

В сентябре 2013 года Министерством юстиции России зарегистрирована некоммерческая организация «Благотворительный фонд восстановления церкви Святой Живоначальной Троицы с часовней в Язвищах». Основной целью фонда является сбор средств на восстановление церкви.

Здание храма является объектом культурного наследия регионального значения. На благотворительный фонд оформлено охранное обязательство и задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

За три года проведены работы по изготовлению эскизного проекта реставрации храма, техническому обследованию здания храма. В начале 2017 года изготовлен проект противоаварийных работ по вычинке кирпичной кладки в ярусе звонницы и в алтарной части храма, где возникла угроза обрушения. Все указанные работы исполнены за счёт средств благотворительного фонда.

Кроме того, участниками фонда (волонтёрами) проведены работы по выносу скопившегося мусора из внутренних помещений здания храма, расчистке наружной территории, переборке и складированию кирпичей, осуществлению водоотвода с кровли здания, настилу временного пола, организации безопасного доступа в здание.

Сметная стоимость первоочередных противоаварийных работ составляет почти три миллиона рублей. В связи с отсутствием в настоящее время у фонда указанной суммы, его участниками принято решение о подаче заявки на конкурс президентских грантов по направлению «сохранение исторической памяти», проводимому Фондом президентских грантов (http://президентскиегранты.рф/Project/View/441).

В случае победы в конкурсе, противоаварийные работы планируется провести до сентября 2018 года. Параллельно с этим продолжится разработка проектной документации реставрации церкви Святой Троицы.

По мнению участников, фонда реставрация церкви Святой Троицы позволит привлечь людей к переселению в те места, которое уже наметилось на примере других регионов с низкой плотностью населения. В этом случае появится возможность восстановить населённый пункт Язвищи, снятый с регистрации в 1977 году. В перспективе на землях, расположенных вблизи Язвищ, планируется организация сельхозпредприятия, что позволит способствовать уменьшению безработицы среди ещё оставшегося в округе населения. Кроме того, реставрация храма позволит повысить и туристическую привлекательность Окуловского района Новгородской области.

Помимо получения президентского гранта, на которое настроены участники благотворительного фонда, важным событием в 2017 году является проведение первой с 30-х годов ХХ века Божественной Литургии, которую планируется совершить 22 июля, о чём будет объявлено дополнительно.