Состоялось заседание коллегии департамента культуры и туризма Новгородской области

12 октября  в областной универсальной научной библиотеке  состоялось  заседание коллегии департамента культуры и туризма Новгородской области. В коллегии приняли участие  руководители областных учреждений культуры, председатели районных комитетов культуры, приглашённые гости. Коллегия была посвящена участию учреждений культуры Новгородской области в развитии культурно-познавательного туризма, созданию туристических информационных центров на базе муниципальных учреждений культуры.

"Роль учреждений культуры в развитии туризма с одной стороны четко определена и достаточно узкая, но все-таки учитывая важность и значение сферы культуры в целом для социально-экономического развития нашего региона, здесь есть определенный простор для творчества и креатива. Сегодня в муниципальных образованиях области создаётся комфортная туристская среда путём развития туристских информационных центров, развитие системы навигации и ориентирования туристов, обеспечения доступности туристских объектов для всех групп населения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями и лиц пожилого возраста", – отметил председатель комитета по туризму  департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов.

На коллегии также был рассмотрен опыт работы Валдайского муниципального района по продвижению туристических продуктов. Была отмечена важность взаимодействия департамента культуры и туризма Новгородской области,  учреждений культуры области с социально ориентированными общественными организациями.

"Эта тема позиционируется не только на учреждения культуры, но и привлечение населения области. Это направление работы сегодня для нас является своеобразным трендом, и мы должны учитывать, что в ближайшее десятилетие это взаимодействие должно широко развиться на нашем культурном пространстве", - подчеркнул заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин. В этот день за плодотворную профессиональную деятельность, высокие достижения, многолетний и безупречный труд  были награждены благодарностями и почетными грамотами сотрудники подведомственных учреждений департамента культуры и туризма Новгородской области, представители органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов.