Межпоселенческий  библиотечно-информационный центр провели час этикета "Просто здравствуйте",посвященный всемирному дню приветствий.

Межпоселенческий  библиотечно-информационный центр провели 21 ноября в 3б классе школы №1 час этикета "Просто здравствуйте",посвященный всемирному дню приветствий.

Братья-американцы Майкл и Брайан Маккормак из штата Небраска придумали этот день, 21 ноября 1974 года, в знак протеста против усиления международной напряженности. Главный принцип этого праздника-игры - поприветствовать большое количество людей и, главное, искренне. Было рассказано немного и о правилах этикета. Ведь этикет и красиво звучащее приветствие тесно переплетаются между собой. В настоящее время приветствие является частью обыденности, и мы уже по инерции здороваемся с людьми. Хотя, если вдуматься в смысл приветствий, становится очень интересно и увлекательно.Приветствие часто сопровождается каким-то обычаем, и у разных народов он различен. Например, папуасы говорили: «Дай я тебя всего обнюхаю!»; некоторые снимают обувь; тибетцы снимают головной убор, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык и т.д. С ребятами проводилась небольшая игра в приветствия: здоровались по обычаям некоторых стран.Была затронута тема приветствий и среди животных. Вспоминали слова из песен или стихов, где звучали бы приветствия.  В ходе мероприятия была продемонстрирована слайд-презентация «Всемирный день приветствий».