13 декабря городская детская библиотека провела урок «Правовая неотложка»

Я имею право быть чёрным и белым.
Я имею право быть ловким и смелым.
Ты имеешь право иметь своё имя.
Ты имеешь право быть просто любимым.
Мы имеем право на всём белом свете.
Мы имеем право — мы дети!
С этих слов началось занятие кружка «Родничок» , который городская детская библиотека провела 13 декабря в форме занимательного урока. А назывался он «Правовая неотложка». Разговор шёл о правах, которые имеет каждый маленький человек в стране, о документах по правам ребёнка (Декларация, Конвенция, Кодекс). Обсудили то, что не только каждый гражданин имеет права, но также у каждого есть и обязанности, которые необходимо соблюдать и выполнять. Обо всём этом говорили в игровой форме. Так, на примере сказок и сказочных героев, рассуждали о праве на жильё, образование, медицинскую помощь, неприкосновенность и т.д. Разобраться в правах помогли песни из мультфильмов и детских фильмов. Прослушав отрывки, ребята отвечали на вопрос, какое право нарушено, или о каком праве мечтает герой. Заданием «Разрешается или запрещается» проверили, насколько участники усвоили материал. На примерах школьных ситуаций и ситуаций из повседневной жизни обсуждали поведение героев и искали правильный выход из создавшегося положения. Далее ребята с помощью мимики и жестов попробовали проиграть некоторые моменты нарушения прав. Так, например, кому-то без слов нужно было показать, что ему очень хочется спать, но вокруг шумно. Другому предлагалось изобразить, что хочется кушать, а еды нигде нет и т.д. А напоследок решили немножко пофантазировать. О чём бы вы попросили волшебника, чтобы учиться вам стало интереснее? Вот на такой вопрос участники давали свои разнообразные ответы.Уж фантазии у детей хватает!