Церковь Во Имя Великомученика и Целителя Пантелеимона (п. Топорок)

пос. Топорок – посёлок и железнодорожная станция в 29 км (автодорогой) севернее Окуловки. В районе Топорка протекает река Мста. В одной из писцовых книг Деревской пятины, составленной около 1495 года, в устье реки Перетны отмечены 2 деревни-однодворки и монастырское сельцо Топорково в 4 двора, принадлежавшее монастырю села Белое (ныне Любытино). Когда исчезли эти деревушки и когда здешние земли перешли во владение старинного рода Квашниных-Самариных, можно судить лишь приблизительно. Скорее всего, это произошло в конце XVII века. В конце же XIX века имение Топорок принадлежало семье известного политического деятеля М. В. Родзянко, при котором был основан лесопильный завод. Это дало толчок для развития посёлка.

Но история Топорка не ограничивается четырьмя-пятью столетиями. Ведь Мста ещё в эпоху неолита была хорошо освоена человеком. И в последующие века по реке проходили важнейшие водные и санные пути. Например, из летописи известно, что в 947 году киевская княгиня Ольга, проезжая по Мсте к Новгороду и Луге, устанавливала на её берегах погосты и места сбора дани.

В XVIII веке по Мсте проходил Вышневолоцкий водный путь, по которому шёл большой поток грузов. Для провода барок через многочисленные пороги по берегам реки стали селиться династии лоцманов. Были такие и в деревне Малиновец (Боровичский район), расположенной на противоположном берегу Мсты напротив Топорка. 

В 1785 году осмотреть Вышневолоцкую водную систему пожелала Екатерина II. В верховьях Мсты путь её пролегал по берегу, а из Боровичей она продолжила путь по воде. Отплыв от Потерпелицкой пристани в половине двенадцатого дня 8 июня, императрица  остановилась на первый ночлег в сельце Березицы (Боровичский район) в доме подпоручика Бачманова. На следующий день она остановилась для обеденного стола в селе Малиновец, для чего на берегу Мсты была сооружена временная крытая галерея. 

Примечательно, что в 1999 году по инициативе и силами работников деревообрабатывающего комбината в Топорке был построен деревянный храм, освящённый Архиепископом Новгородским и Старорусским Львом во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона. Основной объём церкви - 6,0 м х 6,0 м, с прирубленными позже алтарём и притвором. Известно, что её иконостас расписывался на пожертвования семьи Родзянко.

Страна Див: Энциклопедия Окуловского края / Авт.- сост. Е. Н. Романова, Л.Э. Бриккер; Ред. М. С. Кукина, Е. Н. Туманова; Под общей ред. А. И. Белинского. – СПб.: Изд-во «ДУМА», 2014. – 544с.:ил.

Категории: