11 января городская детская библиотека провела для учеников 1 "А" класса школы №2 познавательный час «У меня ты, Россия, как сердце одна».

11 января городская детская библиотека провела для учеников 1 "А" класса школы №2 познавательный час «У меня ты, Россия, как сердце одна». Среди многих стран, существующих на Земле, есть только одна, которую мы называем Родиной. Речь шла о государственных символах России:герб, флаг, гимн. Ребята должны были правильно составить предложенные фрагменты красного, белого и синего цвета так, как они расположены на нашем флаге. Поговорили о символах, которые не являются государственными, но по ним узнают нас иностранцы и покупают в качестве сувениров Это и матрёшка, и самовар, и медведь, и тройка. Не могли не вспомнить русскую берёзку-нашу красавицу. Ученикам отгадать старинную загадку, связанную с этим деревом :
Стоит дерево цветом зелено;
В этом дереве четыре угодья:
Первое-больным на здоровье,
Другое-от теми свет,
Третье-дряхлых,вялых пеленать, а
А четвёртое-людям колодец.
Выяснили, что: 
Первое угодье-банный веник,
Второе-лучина для освещения изб,
Третье-береста на горшки,
А четвёртое-берёзовый сок.
Когда великий русский композитор М.И.Глинка возвращался на Родину, то переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой берёзке, как символу своей Родины.
Вспомнили мы и молодого дворянина В.В. Андреева, который осматривая своё имение, услышал игру на балалайке дворового человека Антипа. Балалайка поразила его до глубины души, да так, что он и сам научился играть и решил создать кружок любителей балалайки. После участия в сентябре 1889 года на Всемирной ярмарке в Париже наша трёхструнная простушка балалайка стала признанным символом русской музыки и России.А ещё ребята узнали, что в 1718 году крестьянин Ефим Никонов подал челобитную, в которой утверждал, что может сделать "потаённое судно". Этот корабль, построенный в 1721-1724 годах, считается первой российской подводной лодкой.Много в России умельцев, которые прославили свою страну. А итог мы подвели такой: Родину, как мать, нужно любить и беречь.