11 февраля в г.В.Новгород проходил областной конкурс хореографического творчества  «Метелица».

Организатором конкурса выступал ГБПОУ «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова».

Цель конкурса - содействовать поддержке, развитию и популяризации хореографического искусства.

Задачи конкурса:

- Выявление и поддержка самобытных хореографических коллективов;

- Создание среды для творческого общения детских хореографических коллективов;

- Содействовать росту исполнительского мастерства творческих коллективов;

- Создавать условия для установления и развития творческих контактов между коллективами;

-Повышать профессиональный уровень руководителей детских самодеятельных коллективов.

Областной конкурс проводится среди учащихся детских школ искусств, творческих коллективов культурно – досуговых учреждений Великого Новгорода  и муниципальных районов Новгородской области, в возрасте  до 18 лет.

Программа конкурса включала 89 конкурсных номеров в номинациях:

Классический танец (неоклассика);

Народный танец;

Стилизованный танец;

Эстрадный танец;

Современный танец.

В конкурсе приняли участие не только коллективы из Новгородской области, но и гости из Эстонии и республики Карелия.

В номинации Народный танец на конкурсе было представлено самое большое количество номеров -32. Выступление образцового хореографического ансамбля «Забава» (МБУДО МШ им. Н.А. Римского-Корсакова г.Окуловка, руководитель Екатерина Екимова) с танцем «Топотуха» в возрастной категории 16-18 лет принесло участницам ансамбля звание лауреата 2 степени.