18 января в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие выставки «Путешествие в Лазурную мастерскую».

18 января в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие выставки «Путешествие в Лазурную мастерскую». Сотрудники музея рассказали гостям о том, как и когда появился всем нам хорошо знакомый и привычный элемент мебели – стул. Примечательно, что в историю стула вписан и наш Окуловский край, а именно, поселок Топорок, где тоже есть свой деревообрабатывающий завод «Лазурный», производящий высококачественные стулья. Он расположен в местах, где ранее находилась усадьба Топорок Михаила Владимировича Родзянко, построенная в 1827 году, и примерно с этого времени производство ведет свою историю. 
Помимо стульев, выпускаемых на заводе, на выставке были представлены старинные стулья разных периодов времени из фондов музея. Завершилась же встреча мастер-классом по сбору табурета, который особенно оценили самые юные гости – ученики 4-х классов городской школы №1 под руководством Натальи Евгеньевны Павловой и Надежды Владимировны Разжигаевой. Не только мальчики, но и девочки охотно попробовали себя в роли столяров и с удовольствием и азартом собирали табурет из деталей, которые предоставило руководство СПК «Лазурный».