10 марта в Окуловском районе прошли масляничные гуляния

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети.

10 марта на Молодежной площади города Окуловка состоялось народное гуляние "Широкая Масленица". Весёлые скоморохи завлекали участников в игры, забавы, конкурсы, хороводы. Все присутствующие угощались горячим чаем, блинами, пирогами. С интересом прошёл конкурс поедания блинов, традиционные «петушиные бои», перетягивание каната, бег в мешках, конкурс гиревиков и другие. Нашлись, конечно же, смельчаки, которые покоряли масленичный столб, и хотя это было нелегко, но им удалось снять подарки. Маленькие жители города смогли оценить одно из главных развлечений на Масленицу – это катание на лошадях. Для жителей и гостей праздника мастера народно-прикладного творчества устроили выставки-продажи, каждый желающий смог поучаствовать в лотерее. Звонкие народные песни в исполнении вокальной группы "Родники" не давали скучать. Проводы зимы увенчались символическим сожжением чучела, как знака окончания зимы и встречи весны.

Масленица прошла в поселке Кулотино весело и задорно. Несмотря, на хмурую погоду, на площади Дома культуры было солнечно от ярких костюмов самодеятельных артистов, зажигательных Скоморохов - ведущих, а также многочисленных сказочных персонажей, в исполнении творческой группы Кулотинского городского дома культуры. И, конечно пили чай с блинами от кафе " Лондон", катались на лошадке, стреляли из лука и винтовки.  В конце праздника сожгли чучело Масленицы и попрощались с зимой. А праздник продолжила, рок группа "Проект А".

На Центральной площади поселка Угловка прошло масленичное гуляние "Эх,Масленица". Всех зрителей на сцене встретили Скоморохи и Ведущая. Так же на праздник заглянула Баба Мороз, которая искала своего мужа Деда Мороза. Своим творческим выступлением порадовала вокальная группа "Бабье Лето". Все присутствующие на площади играли в веселые игры и забавы и получали вкусные сладкие призы. На площади развернула выставка декоративно-пиикладного творчества для всех желающих.

У Березовикского сельского Дома культуры прошёл праздник проводов зимы "Весёлая Масленица!".  Были игры, конкурсы, забавы, хороводы. Гостей угощали блинами и чаем. Вокальный коллектив "Родники" радовал гостей песнями.

В Торбинском сельском Доме культуры прошли народные гуляния. Водили хороводы вокруг чучела Масленицы, пели частушки, пилили дрова и забивали гвозди, носили ведра с водой на коромысле , сбивали друг друга мешками. Катались на лошади. После прощания с Масленицей, сожгли "Чучело" и все дружно пошли пить ароматный чай с блинами, сгущенкой и пирогами.