24 марта в Новгородском областном колледже искусств им.С.В. Рахманинова состоялся Областной конкурс исполнителей на народных инструментах «Новгородские самоцветы»

Конкурс  проводился  в целях содействия развитию народного инструментального исполнительства, выявления и поддержки талантливых исполнителей на народных инструментах, совершенствования педагогического мастерства.

Участники конкурса- учащиеся учреждений дополнительного образования, учреждений культуры Новгородской области и Великого Новгорода в возрасте  до 16 лет.

Номинации  конкурса

• исполнители (солисты) на народных инструментах;
  •  ансамбли народных инструментов;
  • оркестры народных инструментов

Победители конкурса награждались дипломами Лауреатов 1-3 степеней.

Конкурс оценивало жюри, председателем которого являлся Олег Михайлович Шаров, декан факультета народных инструментов, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, Заслуженный артист РФ.

В номинации ансамбли  МБУДО «МШ им. Н.А. Римского-Корсакова г.Окуловка» была представлена выступлением ансамбля аккордеонов Горбовская Ольга-Николаева Валерия (пр. Алешина жаннета Федоровна), который стал дипломантом конкурса.

В сольной номинации -Холодняк Сергей (аккордеон, пр. Иванова Татьяна Антоновна) стал лауреатом 3 степени,  а Романенчук Михаил (аккордеон, пр. Акимова Татьяна Сергеевна) -лауреатом 2 степени конкурса.