Учащиеся музыкальной школы приняли участие в конкурсе "Северная рапсодия"

С 14 по 17 апреля в Череповецком училище искусств и художественных ремёсел им. В. В. Верещагина прошел IVМеждународный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия». В нем приняли участие около 1000 музыкантов: 267 солистов, 28 ансамблей и 18 оркестров из России, Китая, Кореи, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии и Украины . 
Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» – мероприятие, направленное на выявление молодых талантливых исполнителей, обмен педагогическим опытом, расширение межрегиональных и международных творческих связей. Проводится ежегодно, начиная с 2016 года. Учредителем Конкурса является Департамент культуры и туризма Вологодской области. 
Конкурс проводится при поддержке Мэрии города Череповца, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова, Международного союза музыкальных деятелей, партнёров. 
Участники Конкурса : 
·обучающиеся учреждений дополнительного образования детей; 
·обучающиеся учреждений среднего профессионального образования; 
·обучающиеся учреждений высшего и послевузовского профессионального образования; 
·обучающиеся учреждений музыкального образования зарубежных стран. 
Конкурс проводился в следующих номинациях: 
·Сольное исполнительство (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, тенор (баритон), туба, ударные инструменты); 
·Ансамбли; 
·Оркестры (духовые, эстрадные, эстрадно-симфонические); 
·Ансамбли барабанщиков (мажореток). 
В конкурсе приняли участие учащиеся духового отделения МБУДО «МШ им. Н.А. Римского-Корсакова г.Окуловка». 
В номинации «Сольное исполнительство (труба)» Ульянов Никита отмечен дипломом лауреата 2 степени, а Попов Руслан -дипломом лауреата 3 степени (преподаватель Третьяков Андрей Анатольевич, концертмейстер Афанасьева Татьяна Николаевна). 
В номинации «Оркестры» духовой оркестр «Традиция» стал лауреатом 3 степени (руководитель Третьяков Андрей Анатольевич).