1 июня на озере Боровно прошел литературно-краеведческий праздник "Он носил в себе солнце"

1 июня в Окуловском районе состоялся литературно-краеведческий праздник, посвященный 125-летию со дня рождения детского писателя-натуралиста Виталия Бианки. С приветственным словом к многочисленным гостям обратились Д.С.Цветков, и.о. Главы Администрации Окуловского муниципального района, Л.А.Куроедова, Глава Турбинного сельского поселения. Программа встречи на озере Боровно называлась «Он носил в себе солнце». Про Виталия Бианки вполне можно так сказать. Этому есть многие подтверждения, но прежде всего большое количество писем и воспоминаний разных лет, которые оставили другие счастливые люди. Те, кто видели это солнце, кто был близок к нему. Сотрудники библиотечно-информационного центра рассказали зрителям биографию В.В.Бианки в письмах «Он был счастлив в друзьях». Многочисленные адресаты писателя так точно и красочно написали его словесный портрет, что отдельные эпизоды жизни и черты характера, вполне составляют полноценный образ писателя. Существенно дополнил выступление и внук героя праздника Александр Михайлович Бианки. Значительный интерес вызвали рубрика «Библиотекарь рекомендует» в ней  зрителям рассказали, почему и в 21 веке произведения Бианки более чем актуальны и громкие чтения «Рождённые на Боровно рассказы». Эффектным дополнением стало выступление ученицы 9 класса ОСШ №1 Виктории Романенчук — школьница читала «Первую охоту» на английском языке. Почётный гость бианковских чтений Нина Анатольевна Медведева, научный сотрудник ботанического института Академии наук, руководитель Всероссийской детской экспедиции «Живая вода» вручила в подарок Турбинной библиотеке Окуловского района и ЦДБ им.В.В.Бианки Великого Новгорода номера всероссийского литературно-художественного журнала для школьников «Костёр». В нём когда-то печатался сам Бианки и к юбилею писателя выйдет статья о праздничной боровновской встрече. Гости праздника наслаждались народными песнями в исполнении вокальной студии «Приволье» (хормейстер Алёна Громова) и красочными танцевальными композициями хореографического ансамбля «Озорные девчонки» (худ.рук. Светлана Васильева) Кулотинского городского Дома культуры. В качестве других интеллектуальных развлечений зрители прогуливались по фотовыставкам, оформленным библиотечным центром, могли приобрести и тематическую книжную продукцию. Выставка-продажа и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству  межпоселенческого культурно-досугового Центра  пользовались успехом. Понравилась ребятам и динамичная игровая программа сотрудников Окуловского краеведческого музея им. Миклухо-Маклая. Уха и чай с травами неизменно пользуются спросом на природе. Литературно-краеведческий праздник стал ярким открытием летнего сезона. Хочется, чтобы светоносные строки Бианки были актуальны всегда: «Этот год мне светел тем, что в нем я окончательно понял: солнце внутри нас и оно неистребимо!».