8 июня прошло памятное мероприятие "Любовь к родному пепелищу"

8 июня состоялось памятное мероприятие, посвященное истории эстонского поселения, инициатором которого стал Л.Э.Бриккер. На встречу приехали потомки из Эстонии, Санкт-Петербурга и Окуловки, а так же люди, неравнодушные к истории родного края. Леонард Эдуардович проделал большую работу, записав имена погребенных, ведь время и «золотоискатели» стирают с земли не только кресты, но и таблички с могил. Тем не менее, не побоявшись плотной стены раскидистых деревьев, мягкого многослойного листового покрытия, в котором утопают ноги, люди пошли на кладбище, чтобы поклониться своим предкам. А сначала вспоминали их жизнь, трудное устройство хозяйства, ссылку. Ведущая встречи Марина Паскуль читала стихи, которые будили в сердцах щемящее чувство быстротечности жизни. Мария Кукина рассказала о некоторых обычаях эстонского народа, комментировала книжно-иллюстративную выставку: можно было посмотреть фотографии хуторов, полистать интересные книги. Выступали и гости из Эстонии, которые выразили организаторам большую искреннюю благодарность за возможность побывать в этих местах, за возможность пообщаться. Все потомки эстонских переселнецев обменялись адресами и телефонами, решив, что нужно объединять свои знания, писать родословную книгу, ведь в каждой семье хранятся обрывки воспоминаний, которые можно при желании сшить в одно покрывало. Пили чай, слушали эстонские песни, задавали вопросы, делились воспоминаниями. Встреча получилась теплой, душевной и очень сентиментальной. По случаю Леонарду Эдуардовичу было вручено БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО от дирекции музея истории г.Боровичи и боровичского края за личное участие в исследовательских и издательских проектах сотрудников. Подробнее читайте в районной газете «Окуловский вестник».