В Окуловском библиотечно-информационном центре прошло мероприятие "Последние лучи солнца Лвитана"

  • 5 июля гости Окуловского библиотечно-информационного центра отмечали интересную дату - 120 лет пребывания Исаака Левитана на Окуловской земле. Как это часто бывает, таким биографическим фактом мы обязаны женщине - Анне Николаевне Турчаниновой. Это была последняя и самая серьезная любовь Левитана. И последнее полное лето в его жизни. Так или иначе, но здесь тоже рождались знаменитые полотна великого пейзажиста. В летний день гости мероприятия подробнее узнали об этом свидании и о легендарном существовании еще не найденных писем из Окуловки и о ней, которые, быть может, хранятся в архивах некоторых служб. Это настоящая интрига, масштабы которой выходят далеко за пределы Новгородской области. 
    Организаторы представили зрителям литературно-музыкальную композицию «Ты приходи ко мне однажды». По замыслу режиссера Анна Николаевна (ее роль исполнила Марина Паскуль, зав. отделом инновационной деятельности и массовой работы БИЦ) встречается с корреспондентом журнала «Красная Нива» (этот образ воплотила в жизнь наша читательница, экскурсовод музея «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге Алла Баронина) прежде чем уехать во Францию к своим дочерям. В процессе диалога Анна Николаевна рассказывает о своих отношениях с художником, и на первый план выходят ее воспоминания в образе горничной Тверской усадьбы «Горка» Марии Чесноковой (Оксана Васильева, сотрудник БИЦ), где они познакомились с Левитаном и в образе А.П.Чехова, который навсегда стал другом великого пейзажиста. Его роль уже несколько лет играет старший научный сотрудник музея г.Боровичи, литературный краевед, поэт, член Союза писателей России Андрей Игнатьев. 
    На мероприятии звучали стихи, музыка, аплодисменты. В мир прекрасного гостей мероприятия провожало волшебное меццо-сопрано Татьяны Третьяковой. Она исполнила любимые романсы Исаака Ильича. 
    Особенным почетным гостем литературного пленэра для всех нас стал Д.Л. Подушков, ветеран афганской войны, писатель, краевед из города Удомля. Он представил свою прекрасную книгу «Колдовское озеро», подробнее рассказал нам о тех местах, где хранится память о Левитане и пригласил нанести ответный визит. 
    Посетителям пленэра было предложено познакомиться с выставкой памятных мест «Исток душевных сил» (М.С.Кукина) и увидеть репродукции работ, написанных непосредственно по окуловским мотивам со словесным комментарием(Н.В.Федорова). 
    Ирина Екимова представила интерактивную выставку «Стол Левитана», в процессе знакомства с которой можно было не только узнать о некоторых случаях в жизни пейзажиста, связанных с продуктами, но и кое-что попробовать… 
    Погода не позволила организовать театральное действо на просторах окуловских полей, но в итоге мероприятия все-таки была возможность посетить скромный памятный знак, посвященный талантливому пейзажисту. Похоже, что в этот день у многих гостей встречи родилась новая мечта - побывать там, где художник искал и находил вдохновение.