Окуловский библиотечно-информационный центр стал победителем областного конкурса "Новгородика"

В Великом Новгороде подведены итоги XII областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Конкурс проводился в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Культура Новгородской области» государственной программы Новгородской области «Развитие культуры и архивного дела Новгородской области на 2019 - 2024 годы». Учредителем конкурса является министерство культуры Новгородской области. Цель - сохранение и популяризация историко-культурного наследия, позиционирование Новгородской области как всемирного центра культурно-познавательного туризма, дальнейшая интеграция работы муниципальных образований, областных учреждений культуры и искусства, общественных объединений и творческих союзов в деятельность по возрождению и популяризации культурного наследия Новгородской земли.
Победителями стали 24 участника, которым будут выплачены гранты в сумме от пятнадцати до ста пятидесяти тысяч рублей. В числе победителей – муниципальное бюджетное учреждение культуры "Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр" с проектом туристического экскурсионного маршрута "Свидание в Окуловке", связанного с местами пребывания в нашем районе художника Исаака Левитана. Автор проектной работы - заведующая отделом инновационной деятельности и массовой работы межпоселенческой центральной районной библиотеки Григорьева (Паскуль) Марина Владимировна. Идея маршрута возникла несколько лет назад. В 2017 году прошел пленэр "Озерный край в судьбе художника". Тогда же был открыт и памятный знак в д. Окуловка. Многочисленные хорошие отзывы вдохновили на дальнейшие исследования. Благодаря грантовой поддержке в следующем году библиотечный центр сможет пригласить жителей района на мероприятие более высокого уровня.