В Окуловском районе прошли мероприятия к 203-й годовщине со дня рождения Н.И.Железнова

Культура России создавалась и развивалась не только в столице и областных центрах, но и в маленьких городах, в  которых краеведение играет огромную роль, занимает особое место, формирует мнение о своем городе. В начале октября в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая был дан старт новому проекту «Уроки КраеВидения». Его открыл музейный «Урок искусства», посвященный пребыванию семьи Рерихов на Окуловской земле.
16 октября, в рамках проекта «Уроки КраеВидения» в день 203-й годовщины со дня рождения Николая Ивановича Железнова, в окуловском краеведческом музее им. Н.Н.миклухо-Маклая состоялся урок ботаники «Роща академика Железнова». О том какое научное наследие оставил в истории Окуловского края академик Железнов поведали сотрудники музея, сопровождая свой рассказ презентацией документов и фотографий как вековой давности, так и современными. Для присутствующих школьников, а ими стали учащиеся 9 класса Окуловской средней школы № 2, «урок» сопровождался познавательной викториной.  А специалисты Боровёнковского сельского Дома культуры провели уроки-конференции для 5-8-х классов Боровёнковской средней школы. В ходе конференций были затронуты такие темы как жизненный путь Н. И. Железнова и усадьба "Матвейково". Вниманию учащихся была представлена презентация, фото-выставка, а так же интерактивная выставка природных материалов из деревни Нароново и усадьбы "Матвейково".