Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая провел программу "Герои нашего времени"

25 лет назад, 11 декабря 1994 года, началась война в Чечне, которая стала одной из самых печальных страниц в современной российской истории. К этой дате сотрудники Окуловского краеведческого музея им. Н.Н. Миклухо-Маклай приурочили выездной урок мужества для учащихся Боровенковской средней школы «Герои нашего времени».
Любая война более всего страшна тем, что хладнокровно и неумолимо ведет свой «черный» список смерти, ежедневно вписывая в него все новые жертвы. Чеченская война унесла жизни четверых наших земляков. Каждому из них едва исполнилось двадцать. И так и осталось навечно двадцать… Это Павел Лукашевич, Андрей Балакирев, Александр Андреев и Николай Чупашов. Какими они были, о чем мечтали, к чему стремились, где и как погибли, - и шел разговор на встрече. Тем более, что двое из ребят – Александр Андреев и Николай Чупашов, в свое время учились именно в Боровенковской школе. Во встрече принял участие местный поэт Владимир Григорьев, который прочитал для зрителей свои стихотворения военной тематики.
У каждого из погибших земляков – своя история жизни и своя история смерти. Но есть и кое-что общее. Их жизни оказались чрезмерно коротки, а смерти ребят объединяют трагичность и героизм. Ведь практически все, кто принимал участие в контртеррористической операции в Чечне – Герои. Они достойны награды и уважения. Всем нашим землякам, которых больше нет с нами – вечная память.