В библиотеках Окуловского района организованы книжные выставки к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

2020 год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы,  в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В связи с этим грандиозным событием во всех организациях, учреждениях образования и культуры запланирован ряд мероприятий. Детская районная библиотека начала свою работу по этой программе. В течение всего юбилейного года в фойе библиотеки будет действовать выставка-инсталляция "Символы Победы". На ней представлены предметы, так или иначе символизирующие победу советского народа над фашизмом и их краткое описание: флаг Победы, пилотка, фото орденов и медалей, макет вечного огня, репродукции плакатов времен ВОВ...  Также детская районная библиотека подготовила выставку книг "О войне расскажет книга...", на которой представлены произведения о событиях 1941-1945 г.г., о подвиге советского народа, о героизме отдельных солдат, о детях на войне... Выставка дополнена "Календарем Победы", который в течение 2020 года ежемесячно будет отражать даты и события , связанные с Великой Отечественной войной. В Кулотинской городской библиотеке подготовлена выставка «Книги о войне».  Книжная выставка – панорама для школьников – особенная. На ней представлены лучшие произведения о войне для детей, среди них рассказы: Л.Кассиля, А.Митяева, С.Алексеева и многих других авторов. Для учащихся 5-7 классов АШИ№5 сотрудники подготовили обзор художественной литературы. Ребята познакомились с рассказами А.Митяева "Землянка" и "Мешок овсянки". Как никто другой, знал Анатолий Митяев быт и боевой дух наших воинов, вынесших на своих плечах великую войну. В ходе обзора огромный интерес участники проявили к книге М. Водопьянова "В дни войны". Автор книги генерал – майор авиации водил тяжёлые воздушные корабли бомбить дальние тылы врага. В завершении обзора было прочитано стихотворение Василия Лебедева – Кумача "Священная война". По существу, это военный гимн. Его пели, отправляясь на фронт.