Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр провел районный этап конкурса "Живая классика 2020"

В соответствии с Положением  о Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика 2020» 10 марта Окуловский межпоселенческий  библиотечно-информационный центр подготовил и провел районный этап конкурса юных чтецов  в межпоселенческом культурно-досуговом центре Окуловского района.

Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников.

В конкурсе приняли  участие 12  ребят  5 - 10 классов из 5-ти школ района.

Жюри оценивало выступления конкурсантов по следующим параметрам:

-  выбор текста произведения;

- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на   слушателей;

- грамотная речь;

-  дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Со сцены звучали отрывки из произведений В.Гроссмана, С.Алексеева, Л.Пантелеева, Ф.Кривина, К.Воробьева, Л.Яхнина, И.Зиедониса, М.Парр, И.Бунина.

Победителями стали:

-Рассказова Алиса, ученица 8 класса СОШ №1, с произведением «Вафельное сердце» Марии Парр;

-Коровина Юлия, ученица 9 класса СОШ №3, с произведением «Эпифании» Иманта Зиедониса;

- Пономарев Станислав, ученик 10 класса СОШ №3, с произведением «Гуси-лебеди» Константина Вопробьева.

Эти трое ребят будут представлять наш район на региональном этапе конкурса в г.Великий Новгород.

Участники продемонстрировали свое умение выразительно читать тексты русских и зарубежных писателей, выступали эмоционально, артистично.     Сумели донести до слушателей всю глубину таких нравственных понятий, как доброта, милосердие, сострадание, свое отношение к окружающему миру.