Учащиеся Музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова стали лауреатами IV Всероссийской теоретической олимпиады «Сольфеджиада»(по предмету «Сольфеджио»)для учащихся детских школ искусств.

Учредителями олимпиады является Администрация Тотемского муниципального района, Учебно-методический центр по художественному образованию БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств».
Организатор-Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Тотемская детская музыкальная школа».
Олимпиада проводится в дистанционной форме с целью повышение интереса учащихся к предметам музыкально-теоретического цикла. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся 1 - 8 классов.
Сольфеджио является обязательным учебным предметом в детских школах искусств. Многие учащиеся считают этот предмет наиболее сложным. Уроки сольфеджио развивают такие музыкальные данные как слух, память, ритм, помогают выявлению творческих задатков учеников, знакомят с теоретическими основами музыкального искусства. Наряду с другими занятиями они способствуют расширению музыкального кругозора, формированию музыкального вкуса, пробуждению любви к музыке.
Учащиеся Музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова г.Окуловка уже не первый раз принимают участие в творческих состязаниях по
теоретическим дисциплинам (сольфеджио, музыкальной литературе , слушанию музыки) и всегда показывают хорошие результаты.
Учащиеся 1 класса отделения эстрадно-джазового вокала Екатерина Бабаян, Георгий Иванов и Ульяна Лаптева (преподаватель Акимова Татьяна Сергеевна) и учащиеся 1 класса отделения вокального музицирования Каримулаева Патимат и Ротова Анастасия (преподаватель Уланова Ольга Игоревна) стали лауреатами 1 степени. Лауреатом 1 степени также стала ученица 6 класса отделения фортепиано Рассказова Алиса, лауреатом 2 степени ученица 5 класса отделения фортепиано Дьякова Диана (преподаватель Уланова Ольга Игоревна). Всего участие в олимпиаде приняло более 2500 учащихся.