Обучающие муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Музыкальная школа имени Н.А.Римского-Корсакова г. Окуловка" приняли участие в программе «Серебряное ожерелье. Великий Новгород»

В августе - октябре 2020 года Министерство культуры Новгородской области реализует на территории области культурно-просветительскую программу «Серебряное ожерелье. Великий Новгород» в рамках национального проекта «Культура». Обучающие муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Музыкальная школа имени Н.А.Римского-Корсакова г. Окуловка" приняли участие в двухдневной экскурсии.
В первый день путешествия команда участников познакомилась с историей, культурой и традициями родного края. Школьники отправились на экскурсии по объектам Новгородского кремля, увидели главный православный храм области – Софийский собор (XI в.), кафедральный собор Новгородской митрополии, Софийскую звонницу и памятник «Тысячелетию России», воздвигнутый в 1862 году в честь юбилея призвания на Русь варягов.
Школьники посетили Ярославово дворище, на территории которого осмотрели уникальные постройки XII века. Также дети приняли участие в квест-игре, в ходе которой получили специальную «Карту открытий» с заданиями и «Архитектурным словарём».
Во второй день культурно-просветительской программы дети посетили творческие мастер-классы в Доме народного творчества. Школьники поучаствовали в тематических занятиях «В мире кукол», «Человек играющий» и «Актёрская мастерская».
Также ребята побывали в Музее народного деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы». Во время увлекательной прогулки школьники увидели церкви, избы, часовни, амбары и мельницы, которые когда-то располагались на территории усадеб новгородских бояр. В завершении экскурсионного дня юные путешественники приняли участие в командной игре на темы архитектуры, строительства и крестьянского быта.
Культурно-познавательные программы путешествий для детей – продолжение проекта "Моя Россия", который реализуют в стране с 2013 года при поддержке Минкультуры РФ и по поручению президента РФ Владимира Путина. Партнером программы является Российский союз туриндустрии.