В Окуловском библиотечно-информационном центре 8 октября открылась экспозиция "Свидание в Окуловке", посвященная страницам личной жизни и творческой судьбы знаменитого пейзажиста Исаака Левитана. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта-победителя в областном конкурсе инновационных проектов "Новгородика"-2019.

2020 год объявлен Годом Левитана в библиотеках Окуловского района. Реализуется культурно-краеведческая программа "Последние лучи Левитана". На культурной карте страны открылась еще одна точка туристического притяжения, связанная с И. Левитаном. Самый русский художник провел в Окуловке свое последнее полное рабочее лето и написал ряд великолепных полотен. Приездом Исаака Левитана в Окуловку мы обязаны ее величеству...женщине. Об этом и многом другом говорили в этот день в теплой компании людей, неравнодушных к искусству. Для участников мероприятия была организована познавательная экскурсия по картинам: импровизированная галерея принтерных копий вполне может быть достойным преемником далеких музеев. Гости Окуловского библиотечно-информационного центра вовлекались в повествование еще и с помощью литературно-музыкальной композиции "Ты приходи ко мне однажды", в которой приняли участие актеры библиотечного театра книги "СветЪ". Монолог из пьесы "Чайка" представила на суд зрителей Марина Паскуль, руководитель данного проекта.  Участники мероприятия согласились со словами самого художника: "Только в России может быть настоящий пейзажист".