Ученица  музыкальной школы Елизавета Бойцова стала Лауреатом 2 степени фестиваля "Открытое искусство"

С 15 по 18 января 2021 года в Великом Новгороде  проходил первый детский образовательный фестиваль «Открытое искусство».

Межрегиональный образовательный фестиваль «Открытое искусство» проводился в Великом Новгороде впервые при поддержке фонда Президентских грантов и Министерства культуры Новгородской области. Фестиваль проводился с целью выявления и поддержки молодых талантов в области культуры и искусства, проживающих в Новгородской области и близлежащих регионах, создания полноценных условий для реализации способностей, таланта и творческого потенциала детей.

В фестивале  приняли участие более 300 детей в возрасте от 8 до 18 лет из Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия.
Состязание проходило в номинациях: «Вокальное искусство»: академический вокал, романс и песня, народное пение; «Изобразительное искусство», «Инструментальное исполнительство»: оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, инструменты народного оркестра, фортепиано; «Хореографическое искусство».

Новгородская область представили ребята из Великого Новгорода, Чудовского, Валдайского, Холмского, Старорусского, Пестовского, Солецкого, Окуловского, Демянского, Хвойнинского, Новгородского и Парфинского районов.

Участники фестиваля прошли предварительный отбор по видеозаписям.

Фестиваль проходил с участием ведущих педагогов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженных артистов России, солистов самых известных театров России. Среди членов жюри  народный артист России Олег Погудин, заслуженный артист России, ректор Санкт-Петербургской Государственной Консерватории Алексей Васильев, солистка оперы Мариинского театра Екатерина Шиманович, один из основателей ансамбля «Терем-квартет», заслуженный артист России Андрей Смирнов.

Руководитель Фестиваля - заслуженный артист России, премьер Мариинского театра Игорь Колб.

15 января на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялась церемония открытия фестиваля. 16 января на различных концертных площадках Великого Новгорода прошли конкурсные прослушивания . Также для участников фестиваля были организованы мастер-классы по каждому направлению; круглые столы и семинары на актуальные темы современной педагогики в искусстве, всестороннего развития личности ребенка с участием педагогов, членов-жюри, концертмейстеров, профессиональных экспертов.

Завершился фестиваль 18 января итоговым гала-концертом , в котором приняли участие лауреаты 1 премии конкурса и члены жюри. Прямые трансляции церемония открытия фестиваля и гала-концерт  транслировались в прямом эфире в виртуальном концертном зале Музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова г.Окуловка.

Ученица  музыкальной школы  Бойцова Елизавета успешно прошла предварительный этап и стала участницей очного тура фестиваля. В номинации академический вокал Лиза стала лауреатом 2 степени. Также она стала единственной участницей  мастер-класса  солистки оперы Мариинского театра Екатерины Шиманович. Успешное выступление солистки состоялось благодаря ее педагогу Ирине Олеговне Галушко и концертмейстеру Инне Геннадьевне Яковлевой.