Учреждения культуры Окуловского муниципального района провели мероприятия, посвященные празднованию Масленицы

Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые, веселые гулянья. В учреждениях культуры Окуловского района прошли мероприятия, посвящённые празднованию Масленицы.

14 марта коллектив Межпоселенческого культурно- досугового центра, совместно с вокальным коллективом «Родники», провел театрализованное представление «Как Снеговик Весну украл». Интерактивная, веселая, юмористическая сказка, которая не давала скучать ни детям, ни взрослым.
На протяжении всего праздника работали выставки- продажи «АРТ-Весна». Каждый пришедший на праздник получил шанс не только проверить свою ловкость и силу, но и получить вкусное угощение – блин.

В Угловском Доме культуры состоялось масленичное гуляние "Масленица хороша - широка её душа!". Праздник начался с веселой музыки. В выставочном зале Дома культуры развернулась выставка изделий декоративно-прикладного творчества "Масленичный разгуляй!".
Народное гуляния открыл скоморох, созывая всех к веселью.
Масленица, Пост, Весна и Царь Горох подготовили и провели традиционные забавы: бег в мешках, бои мешками, кольцеброс, перетягивание каната, поднятие гири, весенняя карусель, бег на лошадях и многое другое.
Не обошлось без традиционных хороводов и народных игр.
За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно.
Веселые игры и конкурсы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых, собрав всех воедино. В завершении праздника все вместе провели веселый хоровод вокруг чучела Масленицы.

В Боровенковском сельском Доме культуры прошла тематическая программа для детей "Как на масляной неделе". О старинном русском празднике - Масленица, о традициях и обрядах, о семи днях его празднования узнали дети и приняли участие в играх и забавах.

В Кулотинском городском Доме культуры прошла развлекательная программа " Эх Масленица!". Интересная театрализация с разнообразными персонажами, яркие концертные номера, игры и забавы - все это создало, у собравшихся в зале, радостное, праздничное настроение.

Детская районная библиотека  вместе с учениками МАОУ СШ №3 весело отметили праздник Масленицы. Для ребят показали кукольный спектакль «Приключения масленичного блина» и провели игровую программу «Масленица-игрунья". Мальчики и девочки с удовольствием учились водить хоровод разными способами, познакомились с некоторыми хороводными играми. Разделившись на две команды "Блины" и "Лепёшки", ребята увлеченно метали снежки, добавляли весеннему солнцу лучи, бегали "на трех ногах", передавали друг другу "горячий блин". Все зарядились весёлым настроением и получили хорошие впечатления от встречи.

В Березовикском сельском Доме культуры прошло традиционное мероприятие, посвящённое прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Гостей праздника ожидала насыщенная программа. Было  показано театрализованное игровое представление «Все заботы бросьте, приходите в гости!». Сказочные герои Марфушечка и Маманя приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно — игровой программе. Звонкие, задорные народные песни в исполнении вокальной группы "Родники" поднимали настроение. Веселые хороводы, петушиные бои и другие народные игры раззадорили гостей. Всех  угощали вкусными блинами.

В Торбинском сельском Доме культуре и Турбинном сельском Доме культуры  в мероприятиях активное участие приняли юные жители сельских поселений, все они пришли попрощаться с Зимой и встретить Весну. Детей познакомили с историей и традициями празднования Масленицы. Звучали народные масленичные песни, вспоминали заклички, поговорки, загадки. Ребята с большим удовольствием участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Накорми масленицу», «Ручеек», «Бояре». Участники мероприятия угощались пышными блинами с горячим чаем.