Окуловский краеведческий музей им. Н.Н. Миклухо-Маклая принял участие в акции "Ночь музеев"

18 мая Окуловка  присоединилась к одной из самых масштабных культурных акций – «Ночь музеев». «Ночь музеев» — ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, это – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. 

На протяжении дня  Окуловский краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая посетили более 160 человек разных возрастов.

Самые юные посетители с искренней заинтересованностью участвовали в музейных квестах и экскурсиях, узнавая много нового о родном крае и нашем знаменитом земляке Н.Н.Миклухо-Маклае. Жителей и гостей Окуловки среднего и старшего возраста не оставила равнодушными музыкально-театрализованная композиция «Вы вправе называть меня счастливым человеком…». В центре ее – семья нашего земляка Н.Н.Миклухо-Маклая, чье имя известно во всем мире и считается символом определенного состояния ума, души, символом романтики. Трогательная постановка, подготовленная по дневникам Маргариты де Миклухо-Маклай, приоткрыла нашим гостям еще одну, многим ранее неизвестную страничку из жизни Миклухо-Маклая и его семьи. Страничку счастливую и бесконечно печальную. Ведь на счастье Нильсу и Рите, именно так они называли друг друга, было отпущено менее 4-х лет…
Завершилась Ночь музеев увлекательным квизом, который перенес гостей «Назад, в СССР». Путешествие в прошлое вполне оправдало свое название и оказалось хоть и непростым, но весьма интересным и познавательным.
Итог дня, еще раз показал, что музей стремится к многообразным формам музейной активности, и, что самое главное, открыт и доступен для самых разных аудиторий.