В Окуловском районе прошел ежегодный Бианковский праздник

5 июня, в первую субботу первого летнего месяца по сложившейся традиции в Окуловском районе в м. Погост прошёл Бианковский праздник. Праздник проходил в рамках кластерного проекта «Культурное поколение». Тридцать пять лет писал Виталий Бианки о лесе. Автор написал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков, статей. По его сказкам созданы десятки мультфильмов и кинофильмов. На озере Боровно установлен памятный знак со словами Бианки о Стране Див. Здесь, начиная с 1984 года, проводятся Бианковские чтения, которые собирают экологов, краеведов, учащихся, педагогов из многих районов Новгородской области, Петербурга, Твери и других городов России. И вот на поляне «Страны див» вновь собрались юные и взрослые почитатели творчества Виталия Викторовича Бианки.
Началось мероприятие с театрализованного открытия праздника «Берегини в стране Див». Затем с приветственным словом к собравшимся обратились Волкова Елена Михайловна, заместитель Главы администрации Окуловского муниципального района и Куроедова Людмила Алексеевна, Глава Турбинного сельского поселения.
Почетными гостями праздника стали Литвинова Е.М., член правления общественной организации «Клуб друзей Валдайского национального парка «Боровно», Дмитриева Е.Е., руководитель проекта ТРК «Большая Валдайская Тропа», Тихомирова М.А. методист отдела экологического просвещения и туризма национального парка «Валдайский». Творческое поздравление гостям праздника подарили гости из Парфинского и Валдайского районов.
В течение всего праздника на поляне работали интерактивные экскурсии по выставкам: «Династия орнитологов» (3 поколения семьи В. Бианки), «Удивительное рядом», Из «Георгинового букета» (Выставка работ Александры Якобсон); «Венценосное счастье»; «Наследие Боровновского края». Взрослые и дети могли принять участие в мастер-классах росписи по дереву «В мире животных», по плетению венков, раскрашиванию фигурок из слоеного теста. Для любителей живописи был организован пленер «Летние мотивы». Представители парка «Валдайский» предложили принять участие ребятам в познавательной лотерее. Гости и участники праздника смогли отведать душистого чая на травах, покататься по озеру на лодках.
Все желающие смогли поучаствовать в играх, конкурсах и забавах в игровой программе «Разноцветное лето». Специалисты учреждений культуры Окуловского района сделали праздник интересным, познавательным и веселым, много ярких и творческих работ, замечательных гостей, которые очень любят творчество Бианки. Получился настоящий, народный, большой праздник.