Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр получит грант, выиграв в конкурсе "Новгородика"

Министерство культуры Новгородской области подвело итоги XIV областного конкурса инновационных проектов «Новгородика». Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Культура Новгородской области» государственной программы Новгородской области «Развитие культуры и архивного дела Новгородской области на 2019-2024 годы». Цель – сохранение и популяризация историко-культурного наследия, позиционирование Новгородской области как всемирного центра культурно-познавательного туризма. Конкурс проводился по четырем номинациям: «Новые горизонты»; «Истоки и современность», «Вызов времени», «Культура и социум».

В числе победителей оказался Окуловский район. Проект Окуловского межпоселенческого библиотечно-информационного центра получил грант в номинации «Истоки и современность».
Экспозиция «Наш старый добрый дворецкий. Легенды бывшего вокзала» разместится в фойе литературного музея «БиблиОтечество».
Идея проекта носит несколько сентиментальный характер на фоне истории. Экспозиция посвящена 170-летию Октябрьской (Николаевской) железной дороги. Известно, что благодаря ее строительству стала развиваться ближайшая территория станции и промышленность. Современный центр города Окуловка буквально вырос из пристанционных улочек.
Железнодорожный вокзал был построен по проекту академика архитектуры Р.А. Желязевича и просуществовал до 2001 года, когда он перестал соответствовать программе по обеспечению скоростного движения на участке Санкт-Петербург-Москва и был снесен. Окуловский вокзал был и остается настоящим историческим любимцем для жителей города.
Автор проекта, Марина Паскуль-Григорьева убеждена, что экспозиция по праву станет яркой преамбулой к творческому пространству.