22 июня 2021г. В Угловском городском поселении прошли памятные мероприятия.

22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.
Длившаяся 1418 дней и ночей, полная горя и страданий, война унесла около 30 миллионов жизней советских людей, среди которых 7 тысяч баймакцев.
Участники митинга, после минуты молчания в память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, возложили цветы к обелиску павшим войнам.
Мы никогда не забудем подвиг героев. Вечная слава и память нашим героям за честь и независимость нашего Отечества!
Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир, спокойствие, за свободную страну!

Зажги свечу ты в память о погибших...
Огонь святой жилое оживит ...
И вспомнишь ты людей ,так жизнь любивших...
Их только память наша воскресит...

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, по всей России проходит акция «Свеча памяти» – в ночной тишине люди зажигают свечи в знак уважения героев, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.
Кроткое пламя свечи, колышущееся на ветру, – это символ памяти нашего сердца: чем больше свечей зажжется в ночь на 22 июня, тем больше людей откликнется и скажет «спасибо» всем, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года. Нас миллионы – благодаря «Свече памяти» вместе мы можем поблагодарить ветеранов не только словом, но и делом. В эти дни мы должны задуматься о том, как мы храним мирное настоящее, оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней, чем доказываем, что эта цена была ненапрасной.
Сотрудники Угловского МДК и Глава Администрации Угловского городского поселения с другими местными жителями присоединились к всероссийской акции "Свеча памяти"