24.07.2021г.в Передском сельском поселении прошли ХII Русаковские чтения.

24.07.2021г.в Передском сельском поселении вспоминали своего легендарного земляка - самобытного поэта Евдокима Русакова.
Здесь, на базе местного Дома культуры, прошли ХII Русаковские чтениия.
Среди гостей праздника было много поэтов и писателей Новгородчины: Сергей Симоненко - поэт, публицист, председатель правления Новгородского регионального отделения Союза писателей России, Сергей Журавлев - руководитель Боровичского литературного объединения, соруководители Новгородского регионального Совета молодых литераторов Союза писателей России - Светлана и Валерий Колотушкины, руководитель Пестовского литературного объединения "Лира" - Антонина Ефимова, член Союза писателей России, руководитель поэтического клуба "Вдохновение" из п.Кулотино - Галина Щербакова, член Союза писателей России, талантливый музыкант и поэт из В.Новгорода - Дмитрий Евдокимов и многие другие гости.
По традиции, до начала официального торжества, друзья, земляки и поклонники творчества поэта посетили место его захоронения и возложили цветы на могилу поэта, прославившего в стихах Боровичский край.
В фойе Дома культуры, где и продолжилось торжество, разместилась выставка книг Боровичских писателей и поэтов и, конечно же, сборники стихов Евдокима Русакова.
Открыла Фестиваль и поприветствовала гостей зам.председателя комитета культуры Оксана Александрова.
На литературном празднике звучали стихи и песни на слова поэта, а также произведения, посвященные Евдокиму Русакову.
Поэзия Евдокима Русакова - настоящая, русская, неотделимая от родной Земли. Не материальные блага, а чистоту души человеческой ценил в людях крестьянский поэт-самоучка. В 2014 году, в память о поэте, учреждена медаль "Поэт Евдоким Русаков". За заслуги в области литературы, культуры, искусства и большой личный вклад в дело увековечивания памяти поэта этой медалью награждены 28 человек. Среди них те, кто занимается сохранением памяти о Евдокиме Русакове - писатели, поэты, музыканты, меценаты.
На этот раз медали удостоились трое боровичан - руководитель Лито Сергей Журавлев, руководитель поэтического клуба " Свеча" при районной библиотеке Марина Булгакова и главный редактор газеты "Красная Искра " Антонина Шурыгина. Награды они получили из рук Сергея Симоненко, председателя правления Новгородского регионального отделения Союза писателей России.