Усадьба Ульяново (Боровёнковское поселение)

Усадьба прежде располагалась неподалёку от деревни Ватагино. Когда-то владельцами усадьбы Ульяново были Зубов, Волоцкий, Бобынин, Васильев. Впоследствии её приобрёл генерал-адъютант, царский наместник в Финляндии Николай Иванович Бобриков (1839–1904).

Как финляндский губернатор Н. И. Бобриков проводил политику обрусения и административного объединения Финляндии с Российской империей путём исключительных законов, изданных без одобрения финляндского сейма. За это его убили выстрелом из револьвера 3 июня 1904 года.

При Н. И. Бобрикове в усадьбе Ульяново был разбит пейзажно-регулярный парк, спускавшийся к речке Клонинке. Здесь росли пихты, голубые ели, ясени, спиреи, персидская сирень. Зелёные лужайки парка чередовались с куртинами лиственниц, сосен, аллеями из дубов, лип и елей. В парке было вырыто несколько прудов, имелся фонтан. На Клонинке стояла плотина. Вода для хозяйственных нужд и фонтана подавалась из речки  гидротараном.

Со стороны станции Боровёнка к усадьбе вела прямая берёзовая аллея, названная «царской дорогой». По ней в Ульяново приезжали митрополит Исидор, министр внутренних дел и статс-секретарь В. К. Плеве, отец Иоанн Кронштадский, писатель К. К. Случевский и другие именитые гости.

Ещё при жизни Н. И. Бобрикова Ульяново досталось его сыну, штабс-ротмистру Лейб-гвардии конного полка Николаю Николаевичу Бобрикову. При нём старый отцовский дом сгорел, остались только 2 деревянных флигеля. В 1894 году Николай Николаевич перевёз в Ульяново из Финляндии новый деревянный дом уникальной архитектуры, выполненный в английском стиле. В нём имелось 16 комнат, в одной из которых располагалась обширная библиотека по военной литературе. В 1905 году Н. Н. Бобриков заложил в Ульянове  яблоневый сад – 500 корней сорта «Антоновка». 

 По воспоминаниям старожилов, в имении было хорошо налажено сельскохозяйственное производство, которым руководил управляющий Александр Иванович Саарн. С 1909 года здесь на 46 десятинах пашни вёлся 6-типольный севооборот с клеверами по ржи. В 1917 году на молочной ферме при усадьбе содержались 23 коровы и 6 нетелей ярославской и холмогорской породы. Ежегодно выращивалось 6 телят. Помимо коров на ферме держали 6 взрослых лошадей местной породы, а также свиней, кур и уток. Молоко перерабатывалось в масло, а в свежем виде поставлялось в  Петербург в количестве 8 100 пудов в год. 

Известно, что Н. Н. Бобриков пожертвовал 10 тысяч рублей на строительство духовной семинарии в Козловке, а его жена Ольга Петровна в 1897 году открыла там  богадельню, на содержание которой в год расходовалось более тысячи рублей. Также стараниями отца и сына Бобриковых близ имения Ульяново в пустоши Козловка была воздвигнута каменная церковь, освящённая во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

После революции 1917 года в Ульянове существовал колхоз «Зорька». Усадебный дом Бобриковых был перевезён в посёлок Дерняки под школу, где он сгорел в 70-е годы XX века. Со временем исчезли и другие постройки бывшего имения.

Страна Див: Энциклопедия Окуловского края / Авт.- сост. Е. Н. Романова, Л.Э. Бриккер; Ред. М. С. Кукина, Е. Н. Туманова; Под общей ред. А. И. Белинского. – СПб.: Изд-во «ДУМА», 2014. – 544с.:ил.