12 августа в выставочном зале Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие персональной выставки картин «Любимые места» Николая Чукова.

12 августа в выставочном зале Окуловского краеведческого музея им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие персональной выставки картин «Любимые места» Николая Чукова.
Николай Серафимович родился 20 февраля 1986 года в г. Санкт-Петербурге в большой многодетной семье. С самого раннего детства он жил в окружении живописи – портретов и картин, которые писал его дедушка – член Союза художников СССР Николай Сергеевич Чуков.
Деревня Горушка, ставшая источником вдохновения для пейзажей и картин его дедушки, стала и творческой лабораторией Николая, в которой он начал пробовать свои силы в фотографии и живописи.
В 2005 году Николай Серафимович поступил в Санкт-Петербургское художественное училище имени Николая Константиновича Рериха, где учился на живописном отделении. В 2011 году – в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Ефимовича Репина при Российской академии художеств, где обучался в монументальной мастерской Сергея Николаевича Репина. Со второго курса ежегодно участвовал в молодежных выставках союза художников Петербурга. В 2017 году закончил мастерскую монументальной живописи. С 2018 года является членом Санкт-Петербургской организации Союза Художников. Сейчас Николай Серафимович работает в области монументальной живописи, иконописи, пишет творческие работы, участвует в региональных выставках, занимается педагогической деятельностью.
Художник – это не профессия, а состояние души, тесно переплетенное с талантом. Благодаря работам настоящего мастера мы начинаем чувствовать замечательный и необычный мир, созданный конкретным художником. Все картины, представленные на выставке, пропитаны любовью автора к Родине. Это чувствуется при первом знакомстве с полотнами. При дальнейшем разглядывании можно окунуться в деревенскую атмосферу, почувствовать то тепло, которое испытывал художник, создавая свои творения. Об этом, в том числе, говорила и Елена Владимировна Нестерова, профессор кафедры русского искусства Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, которая присутствовала на открытии выставки.
Взял слово и сам художник. Николай Серафимович рассказал о своем творческом пути и охотно ответил на многочисленные вопросы, прозвучавшие из зала. А те, кто не решился задать вопрос лично, выразили свои чувства и эмоции от увиденного в журнале отзывов музея.
Украсили этот вечер, который стал настоящим праздником творчества и красоты, наши юные гостьи – дочь художника Анастасия, а также его племянницы Ксения и Матрона Ковальчук. Они исполнили для всех присутствующих песни «В горнице моей светло» и «Умывает красно солнышко».