1 августа в фойе Межпоселенческого культурно-досугового Центра прошёл первый Межрайонный фестиваль по работе с шерстью "Современный войлок"

21 августа в фойе Межпоселенческого культурно-досугового Центра прошёл первый Межрайонный фестиваль по работе с шерстью "Современный войлок".  Данный фестиваль на Окуловской земле проводится в рамках реализации кластерного проекта "Культурное поколение".
Главным героем на фестивале был войлок, шерсть, из которой его делают, а точнее изделия: игрушки, картины, предметы гардероба, шапки и варежки, палантины и шарфы, тапки, валенки и сумки и ещё множество изделий, представленных мастерами-участниками мероприятия.
Открыла фестиваль  руководитель творческой мастерской "Хобби Град" Наталья Николаева. Её рассказ об этом удивительном материале (шерсти), плавно перетëк в видеопрезентацию о работе кружка "Шерстяные чудеса", который вот уже 4-ый год работает при мастерской. Постоянные участницы кружка Фадичева Вероника (14 лет) и Фадичева Анна (11 лет) представили на фестивале свои работы и с удовольствием о них рассказывали.
Были и специальные приглашенные мастера, это Шумилова Наталья Викторовна(г.Окуловка), которая, занимаясь валянием шерсти около пяти лет, достигла высокого уровня в этом творчестве. Тереховская Светлана (хутор "ТкуттуТ" д. Подберезье, Окуловский район) предложила попробовать присутствующим свои силы в прядении шерсти.
Представители Хвойнинского Центра развития ремесел познакомили присутствующих со своим творчеством работы с шерстью.
 Татьяна Турумбетова, от художественного  салона "На Спасской" ДНТ г. Боровичи поделилась своим опытом и впечатлениями от работы с войлоком.
В завершении представления работ и знакомства с участниками фестиваля всем желающим было предложено поучаствовать в мастер-классе по мокрому валянию шерсти. Свалять сувенирные валеночки-шептуны оказалось не так то уж и легко для некоторых, но тем не менее, удовольствие от творческого процесса получили все участники.