Дом Франца Петровича Реш

Начало 20 века. На станции Окуловка, на участке земли, словно ограждённым молодой берёзовой рощей, на 1156 квадратных саженей раскинулась собственность Франца Петровича Реш: двухэтажный деревянный дом с пристройкой, где размещалась гостиница. Место это носило название «Кавказ». Дом этот сохранился до наших дней и находится как раз по правую руку от офиса «Новобанка». Неподалёку располагался - «Урал» (в районе ул. Уральской) и «Карпаты» (в районе лыжной трассы).

Перед самой революцией Ф.П. Реш завёл на своей земле небольшой кирпичный завод. В 1913 году там работало 20 рабочих, имелся конный пресс для формовки кирпичей. За летний сезон выпускали около 80 тысяч кирпичей. Из этого материала в частности строился купеческий клуб в Окуловке. После революции, примерно в 1923 году, завод возобновил работу в системе Леноблжилуправления. Количество рабочих варьировало от 40 до 60 человек, появился второй конный пресс, в сезон выпускалось от 200 тыс. до 600 тыс. кирпичей. После 1937 года завод перешёл к Райкомбинату.

По непроверенным данным у Франца Петровича Реш были дети: Фёдор и Маргарита Францевна, в замужестве Осипова. Она работала терапевтом Кулотинской больницы (1937-40), гинекологом Парахинской больницы.

В списке недвижимости, принадлежащей известной фамилии, также значатся Усадьба Отрадное, дача Отрадное (Парахино), усадьба Трахново (Окуловка).