Живописный ландшафт Опеченских гор у деревень Опечек и Боево

д. Опечек – расположена на правом берегу Перетны в 9 км от Окуловки. Отсюда открывается живописный моренный ландшафт Опеченских гор и начинается склон Мстинской впадины, который в эпоху таяния ледника был занят обширным водоёмом. Опеченские (Боевские) горы образовались в период великого оледенения около 20 тысяч лет назад.

Высота их над уровнем моря свыше 140 м. Холмисто-котловинный рельеф сформировался в зоне так называемого «мёртвого» льда, т.е. льда, который при отступлении ледника потерял связь с основным фронтом ледника и таял на месте, утратив способность к движению с общей массой льда. Толщина «мёртвого» льда достигала 1 км, в нём было много вмёрзшего песка и валунов. В трещинах и пустотах при таянии такого льда скапливался песок, образовав в конечном итоге песчаные гряды и холмы (камы). На месте же крупных глыб тающего льда возникли понижения, занятые теперь озёрами и болотами.

В 2 км севернее деревни Опечек проходит линия  железной дороги Окуловка–Неболчи, проложенная во время ВОВ.

Страна Див: Энциклопедия Окуловского края / Авт.- сост. Е. Н. Романова, Л.Э. Бриккер; Ред. М. С. Кукина, Е. Н. Туманова; Под общей ред. А. И. Белинского. – СПб.: Изд-во «ДУМА», 2014. – 544с.:ил.