2022 год - Год культурного наследия народов России

30 декабря 2021 года Президент России Владимир Путин подписал указ № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России», которым должен стать 2022-й год.
Решение было принято «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации», – говорится в указе.
Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия глава государства поддержал еще в ноябре 2019 года, отметив необходимость «хорошо и содержательно» наполнить программу года и учесть особенности каждого региона России. В указе от 30 декабря 2021 года Президент поручил правительству страны в двухмесячный срок образовать организационный комитет и обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.
Ежегодно, начиная с 2007 года, который был объявлен Годом русского языка, каждый следующий год в России посвящается какой-либо теме для привлечения к ней общественного внимания. 2021-й год был объявлен Годом науки и технологий. 2020-й стал Годом памяти и славы. К культурным темам глава государства также обращался не раз: 2014 год был объявлен Годом культуры, 2015-й – Годом литературы, 2016-й стал Годом российского кино, а 2019-й – Годом театра.