Краеведческий музей приглашает на выставку

Окуловский краеведческий музей им. Н.Н. Миклухо-Маклая пригласить вас посетить выставку-инсталляцию «Стояли как солдаты города-герои», которая будет работать в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая до 13 мая. Великая Отечественная война оставила глубокие морщины на лице мировой истории. Героическое сопротивление нашествию фашисткой Германии оказала вся страна. Каждый советский город дал мужественный отпор иноземному захватчику. Мощными щитами стали они на защиту Родины. Городам, которые проявили наиболее ожесточенное сопротивление, было присвоено самое почетное звание «Города-Героя».
Его были удостоены 12 городов и одна крепость, которые прославились своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Впервые городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина 1 мая 1945 года. Официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года.
Главным критерием для получения данного статуса являлась историческая оценка вклада защитников города в победу над врагом. Это были города, оборона которых определила победу Красной Армии на основных стратегических направлениях фронта. Кроме того, такой статус получали города, жители которых продолжали сражаться с врагом в оккупации. Городам-героям вручали орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и грамоту Президиума ВС СССР. В городах устанавливались обелиски с текстом указа.
В настоящее время два города из героического списка находятся на территории Украины: это Одесса и Киев; Минск и Брестская крепость – на территории Белоруссии, остальные – в России.
Специально для тех, кто не сможет в силу различных причин посетить выставку-инсталляцию лично, в течение ближайших недель мы расскажем подробнее о каждом из городов-героев.
Присоединяйтесь! С нами интересно!