4 июня, в первую субботу первого летнего месяца по сложившейся традиции в Окуловском районе в м. Погост прошёл Бианковский праздник.

4 июня, в первую субботу первого летнего месяца по сложившейся традиции в Окуловском районе в м. Погост прошёл Бианковский праздник. Автор написал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков, статей. По его сказкам созданы десятки мультфильмов и кинофильмов. На озере Боровно установлен памятный знак со словами Бианки о Стране Див. Здесь, начиная с 1984 года, проводятся Бианковские чтения, которые собирают экологов, краеведов, учащихся, педагогов из многих районов Новгородской области, Петербурга, Твери и других городов России. И вот на поляне «Страны див» вновь собрались юные и взрослые почитатели творчества Виталия Валентиновича Бианки.
Началось мероприятие с открытия праздника «Фольклорные крупицы на бианковских страницах» с инсценировкой кукольного спектакля «Лесной колобок – колючий бок». Затем с приветственным словом к собравшимся обратились Куроедова Людмила Алексеевна, Глава Турбинного сельского поселения.
Почетными гостями праздника стали внук Бианки Александр Михайлович Бианки, журналист и писатель города Санкт-Петербург Лисова И. А., Литвинова Е.М. и Бызов А.Н., члены общественной организации «Клуб друзей Валдайского национального парка «Боровно».

В течение всего праздника на поляне работали интерактивные экскурсии по выставкам: «Династия орнитологов» (3 поколения семьи В. Бианки), «Преданья старины глубокой». Взрослые и дети могли принять участие в мастер-классах раскрашиванию фигурок из слоеного теста.

Гости и участники праздника смогли отведать душистого чая на травах, покататься по озеру на лодках.
Все желающие смогли поучаствовать в играх, конкурсах и забавах в игровой программе «Путешествие к старинным истокам». Специалисты учреждений культуры Окуловского района сделали праздник интересным, познавательным и веселым, много ярких и творческих работ, замечательных гостей, которые очень любят творчество Бианки. Получился настоящий, народный, большой праздник.