17 июля в Окуловке прошел Маклаевский день

По доброй традиции, установленной более трех десятилетий назад, 17 июля, в день рождения знаменитого ученого и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая, в Окуловке ежегодно организуются Маклаевские чтения. В этом году центром их проведения стала Молодежная площадь, именно сюда с самого утра стали стекаться поклонники таланта известного этнографа.
В ожидании действа одни пробовали свои силы в интеллектуальном марафоне «Я с родины Маклая!», другие – участвовали в мастер-классах, приобретали сувениры на память или знакомились с информацией, представленной на фотодокументальных выставках. Таковых сотрудники музея оформили сразу три: «Как все начиналось», знакомящую с историей Маклаевских чтений на Окуловской земле; «В Языково это было, в Рождественском», повествующую о малой родине ученого; «Берег его жизни», рассказывающую о Папуа-Новой Гвинее сегодня. И, конечно, все без исключения в этот день говорили о виновнике торжества – классике мировой антропологической науки, одном из крупнейших и оригинальнейших путешественников своего времени, великом гуманисте, ученом, беззаветно преданном служению науке, и одновременно борце за равенство всех людей на земле, человеке редкого обаяния Николае Николаевиче Миклухо-Маклае.
Со 176-й годовщиной со дня его рождения всех присутствующих поздравила Алла Александровна Тимирева, председатель комитета культуры и туризма администрации Окуловского муниципального района, телеграмму по случаю прислал правнучатый племянник ученого Николай Николаевич Миклухо-Маклай, с приветственным словом обратился также Юрий Васильевич Ефремов, наш земляк, который родился и вырос в Окуловке, а всю свою жизнь посвятил науке и познанию мира. В частности, Юрий Васильевич руководил многочисленными походами на Кавказ, Крым, Карелию, Памир и на Алтай, участвовал в 29-й Советской антарктической экспедиции, организовал много научно-спортивных экспедиций в Гималаи и Западный Тибет, Переднюю Азию и на Кавказ, активно занимался издательской деятельностью. И как раз на днях вышел в свет его главный труд – книга об Окуловке, о его малой родине, где отдельная глава посвящена Н.Н.Миклухо-Маклаю.
А сотрудники музея великому земляку посвятили музыкально-театрализованную композицию «От Рождественского до Гарагасси», которую и представили на чтениях. Вместе со зрителями мы вспоминали наиболее яркие моменты из насыщенной открытиями, удивительной жизни, которую Н.Н.Миклухо-Маклай посвятил, как сам выражался, пользе и успеху науки и благу человечества. Надо отметить, что с ролью ученого отлично справился Александр Анатольевич Марков, слова искренней благодарности также следует выразить и в адрес других артистов: Даниила Павлова, Андрея Меркулова, Владислава Толмачева, Максима Лазарева, Геннадия Гавриленко, Оксаны Скуратовской, Елизаветы Романовой и других.
Завершились праздничные торжества детской игровой программой «Путешествуем вместе!», подготовленной сотрудниками межпоселенческого культурно-краеведческого центра, и посещением музея, где вниманию гостей были предложены документальный фильм «Жизнь и путешествия Н.Н.Миклухо-Маклая», а также посещение экспозиции «Н.Н.Миклухо-Маклай – наш земляк».