Мастерская "Хобби Град" провела пленэр "Уличные художники"

#НовгородскоеЛето

7 августа в рамках Губернаторского проекта "Новгородское лето" специалисты творческой мастерской "Хобби Град" Межпоселенческого культурно-досугового Центра провели для всех желающих пленэр "Уличные художники". Пленэр как отдельный вид изобразительного искусства зародился в начале XIX века. Изобретение пленэрной живописи приписывают двум британцам – Джону Констеблю и Ричарду Парксу Бонингтону. Они первыми стали заканчивать свои картины на свежем воздухе, не дорабатывая их в мастерской.
Популярность этого вида живописи распространилась на многие страны, включая Россию. Пленэрные картины создавали Исаак Левитан, Валентин Серов и другие русские выдающиеся художники.
Не теряет актуальности пленэрная живопись и сегодня. Многие современные художественные школы организуют курсы пленэра. Группы выходят на улицу, рисуют пейзажи.