В Окуловском районе прошли народные гуляния

Масленица – один из самых весёлых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвящённый прощанию с зимой и встрече весны. Учреждения культуры Окуловского района подготовили и провели веселые народные гуляния.

 

На Молодежной площади скоморохи зазывали на праздник гостей со всех волостей! Для того чтобы проводить Зимушку Зиму и встретить Весну Красну. Было на гулянии все, чего душа просит: и песни, в исполнении вокальной группы «Журавушка», и танцы, и блины с пылу с жару - да много другого товара. В этот день на площади была организована выставка-ярмарка «АртВесна», где были представлены уникальные изделия ручной работы местных мастеров и мастериц, лотерея, где разыгрывался планшет и много других призов. А от желающих поучаствовать в традиционных масленичных играх не было отбоя: прыгали в мешках, перетягивали канат, поднимали гирю, дрались подушками, ели блины на скорость и многое, многое другое, все участники игр и конкурсов были награждены сладкими призами и сувенирами.
 

Специалисты Межпоселенческого культурно-досугового Центра г.Окуловка провели игровую программу «Широкая Масленица» и в поселке Котово. Ребята и взрослые вместе со специалистами участвовали в конкурсах. Задорная музыка поднимала настроение и пускала в пляс.
 

В поселке Угловка на Центральной площади состоялось празднование Масленицы "Как Емеля весну отстоял!". Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки. Народные гуляния открыл скоморох, созывая всех к веселью. Так же на праздник заглянули Баба Яга с Зимой, Емеля и Масленица. Все присутствующие на площади играли в веселые игры и забавы и получали вкусные сладкие призы. На площади была представлена выставка декоративно-прикладного творчества для всех желающих.
В заключение все с удовольствием и восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.

 

Широкая Масленница была проведена специалистами Кулотинского городского Дома культуры. Интересное театрализованное представление, подготовленное художественным коллективом "Театр миниатюр" - участниками, которого являются сотрудники ГДК, вызвало у зрителей множество веселых эмоций. Игры, хороводы, выступления творческих коллективов, сменяя друг друга продолжались более 2х часов.
Не обошлось и без традиционных конкурсов: "Столб", "Гиря", Канат". И конечно дети с удовольствием участвовали в блинных конкурсах.
 

В Торбинском сельском Доме культуры состоялось народное гуляние «Масленица!». В молодецких играх участвовал и стар и млад. Настоящие русские богатыри состязались в силе, ловкости и скорости. Победителям были вручены призы. Все остались довольные и сытые.