Памятник природы «Роща академика Железнова»

Памятник природы "Роща академика Железнова"/ Авт.-сост.(муниципальное бюджетное учреждение культуры «Окуловский межпоселенческий - библиотечно-информационный центр") Окуловка 2016

Николай Иванович Железнов - русский ботаник и агроном, профессор Московского университета, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, организатор и первый директор Петровской земледельческой и лесной академии в Москве. Жизнь и деятельность Николая Ивановича Железнова неразрывно связана с его имением «Матвейково». В 1847 году Николай Иванович женился на Вере Васильевне Зиновьевой, которая по завещанию отца получила в Новгородской губернии в Высокоостровском погосте Крестецкого уезда деревню Нароново с прилежащими деревеньками. Хутор Матвейково был частью приданого Веры Васильевны. Обследовав территорию имения, он решил в лесной глуши на заболоченном участке Матвейково, создать парк и обустроить научную Большой интерес представляют заложенные в середине 19 века Николаем Ивановичем Железновым искусственные посадки лиственницы, пихты сибирской, туи и других пород. Лучшие экземпляры пихты в возрасте 130 лет достигают высоты 45 м, диаметра на высоте груди более 1м. Деревья лиственницы сибирской имеют соответственно показатели 38 м и 90 см, кедра сибирского - 26 м и 68 см. В аллейных посадках высота туи западной достигает 15 метров. Об успешности интродукции можно судить по наличию плодоношения и естественному возобновлению пород-экзотов в новых условиях. Пихта сибирская в обследованных участках возобновляется семенным путём, имеются плодоносящие экземпляры второго поколения пихты и подрост её до 2 тыс. штук на гектар, Выявлены также единичные участки с естественным возобновлением лиственницы сибирской. Уникальные насаждения служат большим украшением местности. лабораторию. Красивый барский дом, построенный в Матвейково, надолго станет любимым местом для всех членов семьи Железновых и их друзей. В летнее время года Железнов проводил свои исследования на полях имения в Нароново. Он оборудовал небольшую лабораторию для проведения различных опытов – по акклиматизации растений, по оригинальной методике определения количества снега, проникающего в почву, изучению влияния подземного осушения почв на урожайность сельскохозяйственных растений посредством гончарного дренажа. Причем производство дренажных трубок было также налажено в имении. Н.И.Железнов был пионером в этой области в России. Созданная им дренажная система в 1856 году, действует до сих пор. В имении была устроена метеорологическая станция, и Николай Иванович приступил к наблюдениям за климатом Новгородской губернии. Вёл учёт показателей температуры воздуха, влажности, направления и силы ветра, количества облаков, дождя и снега. Помимо всех этих исследований Николай Иванович много внимания уделял садоводству. С 1853 по 1860 год он заложил лесной питомник, семена и растения для которого получал из Петербурга, Риги, Сибири и из-за границы. В созданных приусадебных рощах наряду с местными породами росли пихты европейская и сибирская, кедр сибирский ,лиственница, сосна веймутова, туя западная, вяз, береза граболистная, боярышник белый, айва китайская, шелковица, плющ, разнообразные шиповники, бузина, свидина и многие другие породы интродуценты. Некоторая часть растений-экзотов погибла или пострадала в суровую зиму 1870-71 годах, когда в октябре без снега стояли морозы до 31 градуса. Для пересадки крупномерных деревьев Железнов сконструировал специальную машину – «подъемный снаряд». Российское общество садоводов высоко оценило эту работу, наградив ученого серебряной медалью. Используя свое изобретение, осенью 1871 года академик успешно провел пересадку из загущенных насаждений многих крупномерных деревьев лиственницы, пихты, кедра сибирского, сосны веймутовой и вяза. В 1983 году под руководством известного ученого-биолога профессора Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева Н.Г.Васильева сотрудники ВНИИ охраны природы и заповедного дела провели исследование парка заложенного Н.И.Железновым в Матвейково. При этом была сделана мензульная съемка этого участка и подеревный учет пород-интродуцентов. Исследования показали хорошее естественное возобновление пихты и формирование на месте ельника кисличника пихтово-еловых насаждений. Полученные результаты стали основой выделения заповедных участков. По выявленным уникальным участкам в Окуловском районе Александром Николаевичем Авдеевым были подготовлены необходимые материалы и оформлено специальное обоснование на признание их памятниками природы. Постановлением Госплана РСФСР от 24.09.1986 г. №199 урочище «Ровнушко» (бывшая усадьба дочери Н.И.Железнова Эмилии) получило статус государственного памятника природы республиканского значения «Роща академика Железнова».

Категории: