Жил да был купец всем знатный…

Жил да был купец всем знатный…/ Сост. Н.В. Федорова, Г.Н. Трифонова. – Окуловка, 2013. – 36с. (Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Окуловский межпоселенческий библиотечно-информационный центр»)

Представители Окуловского купечества оставили реальный след в истории города и памяти людей. Окуловка возникла в основном благодаря постройке железной дороги и притоку рабочей силы, что благоприятно сказалось на росте населения, которое нуждалось в купеческих товарах. И если раньше купцы-гости торговали, будучи здесь проездом, то теперь строили свои дома и лавки параллельно полотну железной дороги, на том месте, где до этого проходил почтовый тракт из Боровичей в Крестцы и на Валдай.

Данное издание составлено с целью привлечения внимания к истории города Окуловки, в которой Окуловское купечество сыграло далеко не последнюю роль.

Категории: