Святой источник Василия Кесарийского и Преподобного Серафима Саровского

История источника такова: Глава купеческого рода Степановых как-то заблудился в лесу. Долго блуждал по лесу и не мог найти дорогу, пока утомленный не присел под деревом, взмолился Богу о помощи, дав обет, если он благополучно вернется домой, то построит часовню. Ему во сне явился Василий Кесарийский и указал путь домой. Тогда совместно со священником из погоста Полищи в лесу недалеко от пересечения двух лесных дорог, где было видение, построили деревянную церковь. В 70-ти метрах от церкви был вырыт колодец глубиной до 1 м, из которого все молящиеся брали воду «для лечебных целей», так как вода считалась святой.

Два раза в год, в определенные дни, устраивались массовые богослужения. В эти дни сюда стекались тысячи богомольцев приложиться к иконе и помолиться. Такого громадного количества людей церковь вместить не могла, богослужение проходило и около церкви на площадке у святого источника. В 2005 году на этом месте была сооружена часовня Серафима Саровского.